Публикации

Как украинской энергетике выйти из кризиса - эксперт


Кредитование, запрет импорта, решение вопроса выплат по «зеленому» тарифу и мониторинг и моделирование развития событий – смогут спасти ситуацию, в которой оказалась украинская энергетика в условиях еще и карантина из-за коронавируса.

BMW и Toyota представили прототип водородной силовой установки (ВИДЕО)


В попытке внедрить водородные топливные элементы в промышленное автомобилестроение, BMW и Toyota создали концепт водородной силовой установки, которая будет установлена в автомобиль Hydrogen Next, разработку которого ведут компании.

Новый фотоэлемент сохраняет высокий КПД в любых погодных условиях

На открытом воздухе солнечные элементы могут терять производительность, разрушаясь под действием влажности, низкой температуры и, как ни странно, слишком яркого света. Международная команда ученых разработала новый тип фотоэлемента, способного выдерживать воздействия окружающей среды и превращать солнечную энергию в электричество с эффективностью 26,7%.

Удалось обнаружить микроорганизм, который поможет перерабатывать пластик на основе полиуретана

Разрушение трудно перерабатываемого пластика — важная задача. Если микроорганизмы смогут ее решить, это поможет избавить человечество от миллионов тонн токсичных отходов ежегодно.

Разработан новый электролит для твердооксидных топливных элементов

Японские ученые синтезировали тонкую оксидную пленку с повышенной протонной проводимостью. Это позволит преодолеть главный недостаток твердооксидных топливных элементов — высокую рабочую температуру.     

Как введение карантина повлияло на работу украинских энергокомпаний и их сотрудников?


ЭлектроВести провели опрос среди украинских энергокомпаний и узнали, как они работают в условиях карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса, а именно как влияет карантин на работу персонала и бизнес-процессы предприятий.

Что посмотреть во время карантина: топ-12 фильмов об изменении климата и новых технологиях

В Украине карантин продлили до 24 апреля. Что бы вам было чем заняться дома, ваш топ-12 фильмов о глобальном потеплении, климате, экологии и новых технологиях.

MG безкоштовно надасть 100 електромобілів ZS EV британським медикам

Бренд MG готовий надати в безкоштовне користування свої автомобілі британській Національній службі охорони здоров’я.
 

Найкращі світові практики співпраці бізнесу і держави заради збереження довкілля. Успішний досвід Норвегії

Не секрет, що скандинавські країни є одними з науспішніших і послідовніших у своїй політиці щодо захисту довкілля. Гуляючи вулицями Осло, не полишає відчуття надмірної уваги до природи, прискіпливої чистоти, охайності і продуманості деталей. Школа з деревами всередині і програмою навчання «через споглядання природи», хаби для технологічних інновацій у сфері енергозбереження, сонячні панелі і смарт-системи у будинках, акуратно огороджені деревцята і квіти, повсякденні розмови про зменшення використання природних ресурсів (з точки зору їх економії) — це все про Норвегію.

Як зробити самоізоляцію екологічною: 5 простих порад

Опинившись у чотирьох стінах на період карантину, зовсім не обов'язково забувати про те, що відбувається за дверима вашого будинку — у великому світі. У тому числі не варто забивати і на екологію. Розповідаємо про те, як без особливих зусиль видобути з карантинного режиму користь для навколишнього середовища.

Громадська рада не дає державі забути, що існує думка суспільства — голова громадської ради при ДАЗВ

Державне агентство з управління Зоною відчуження (ДАЗВ) з жовтня минулого року очікує на нового постійного керівника. Конкурс на зайняття цієї вакантної посади уже двічі переоголошувався, також за останні кілька місяців в агентстві змінилося три тимчасові очільники.

Итальянское архитектурное бюро представило дом, созданный на 3D принтере по принципу осиного гнезда


Итальянское бюро Mario Cucinella Architects представило инновационный дом, сконструированный по принципу осиного гнезда и отпечатанный на 3D-принтере из глины с добавлением соломы. Прототип такого дома, построенный в Болонье и получивший название TECLA, позиционируется как жилье будущего с минимизированным негативным влиянием на окружающую среду.
 

Як стимулювати екомодернізацію українських підприємств

Екомодернізація підприємства передбачає поступове запровадження енергоефективних заходів та перехід до більш чистих зелених проектів з використанням технологій рециклінгу, що сприяє зменшенню спалювання викопного палива. Це скорочує як викиди забруднюючих речовин, що носять локальний характер, так і викиди парникових газів, що впливають на зміну клімату.

Сторінки